Lohn / Tarif / Rente

SOKA-Bau Berlin

Die Sozialkasse des Berliner Baugewerbes ist eine Einrichtung der Tarifvertragsparteien (Bauindustrieverband, Fachgemeinschaft Bau Berlin und Landesverband Bauhandwerk sowie der IG BAU) des Berliner Baugewerbes mit räumlicher Zuständigkeit im Land Berlin im Rahmen der Sozialkassen der Bauwirtschaft. Der persönliche Geltungsbereich betrifft die gewerblichen Arbeitnehmer und gewerblichen Aushilfen unabhängig von der Höhe des Bruttolohns, nicht aber die Angestellten. Grundlage für das Sozialkassensystem bildet der "Tarifvertrag über das Sozialkassenverfahren im Baugewerbe (VTV in neuer Fassung vom 28. September 2018, in Kraft ab 1. Januar 2019)" als allgemeinverbindlicher Tarifvertrag.
Zu sichern sind durch die SOKA-Bau des Berliner Baugewerbes folgende Leistungen:
Weiterhin werden von der Sozialkasse Abgeltungen und Entschädigungen von verfallenen Urlaubsansprüchen direkt an die Arbeitnehmer ausgezahlt. Der Sozialkasse obliegt als Aufgabe auch die Kontrolle der Einhaltung von tariflichen Regelungen, beispielsweise zum Mindestlohn im Baugewerbe.
An die SOKA-Bau Berlin sind von den Unternehmen des Berliner Bauwesens monatlich Beiträge als Umlagen zu leisten, aus denen danach die Urlaubsentgelte und Ausbildungskosten finanziert und den Bauunternehmen erstattet werden. Der Einzug erfolgt jedoch aus Vereinfachungsgründen von der Urlaubs- und Lohnausgleichskasse (ULAK) bei der SOKA-Bau wie auch für die Urlaubskasse des Bayerischen Baugewerbes (UKB).
Für das Berliner Bauwesen gelten jedoch eigenständige Beitragssätze, die sich von den Beitragssätzen der SOKA-Bau der Höhe und Zusammensetzung nach unterscheiden. Weiterhin werden die Beitragssätze auch noch differenziert nach den Gebieten Berlin-West und Berlin-Ost. Die Beiträge umfassten im Jahr 2018 sowie danach für die Jahre 2019 bis 2022 folgende Beträge nach § 18 Abs. 3 im VTV, soweit später keine weiteren jährlichen Anpassungen erfolgen:
Jahr20182019202020212022
Urlaub14,515,415,415,415,2
Berufsbildung1,651,651,651,651,65
ZVK Berlin-West3,83,03,03,03,2
ZVK Berlin-Ost0,61,01,11,11,1
Sozialaufwandserstattung6,65,75,75,75,7
Gesamt Berlin-West26,5525,7525,7525,7525,75
Gesamt Berlin-Ost23,3523,7523,8523,8523,85
Der Beitrag für Berufsbildung bleibt für Berlin wie in Vorjahren in gleicher Höhe von 1,65 % bestehen.
Hinsichtlich der für die Änderungen in der Zusammensetzung nach Urlaub, Berufsbildung und ZVK ab 2019 maßgebenden Aspekte wird auf Erläuterungen unter Beitragssätze zur SOKA-Bau verwiesen, da sie hier mit analoger Aussage bestimmend sind.
In den Beitragssätzen zum Berliner Bauwesen ist die Sozialaufwandserstattung durch die SOKA-Bau Berlin der wesentliche Unterschied der Höhe nach zu den Gesamtbeträgen der SOKA-Bau. Auf Grundlage des "Tarifvertrags über Sozialaufwandserstattung im Berliner Baugewerbe" erstattet die SOKA-Bau Berlin neben Urlaubsvergütungen und Lohnausgleichsbeträgen einen Zuschlag auf die ausgezahlten Beträge als Ausgleich für die von ihr zu leistenden Sozialaufwendungen. Der Sozialerstattungsbetrag beträgt 45 % auf die ausgezahlten Urlaubsvergütungen, die von Bauunternehmen mit Sitz im Land Berlin gezahlt und/oder aufgrund von Beschäftigungszeiten der gewerblichen Arbeitnehmer im Geltungsbereich des BRTV-Baugewerbe außerhalb des Landes Berlin erworben wurden. Bauunternehmen mit Sitz außerhalb von Berlin erhalten aber für Urlaubsvergütungen, die auf Beschäftigungszeiten in Berliner Betrieben zurückgehen, keine Sozialaufwandserstattung.
11.12.2018
Copyright bauprofessor.de Lexikon
Herausgeber: f:data GmbH Weimar und Dresden
Die Inhalte dieser Begriffserläuterung und der zugehörigen Beispiele sind urheberrechtlich geschützt. Jede Verwertung außerhalb der engen Grenzen des Urheberrechtsgesetztes ist ohne Zustimmung der f:data GmbH unzulässig und strafbar. Das gilt insbesondere für Vervielfältigung, Übersetzung, Mikroverfilmung und die Einspeicherung und Verarbeitung in elektronischen Systemen.
Alle in diesem Werk enthaltenen Angaben, Ergebnisse usw. wurden von den Autoren nach bestem Wissen erstellt. Sie erfolgen ohne jegliche Verpflichtung oder Garantie der f:data GmbH. Sie übernimmt deshalb keinerlei Verantwortung und Haftung für etwa vorhandene Unrichtigkeiten.
Die Wiedergabe von Gebrauchsnamen, Handelsnamen, Warenbezeichnungen usw. in diesem Werk berechtigt auch ohne besondere Kennzeichnung nicht zu der Annahme, dass solche Namen im Sinne der Warenzeichen- und Markenschutz-Gesetzgebung als frei zu betrachten wären und daher von jedermann benutzt werden dürfen.

Verwandte Fachbegriffe

Sozialaufwandserstattung der SOKA Berlin
Die SOKA-Bau Berlin ist die "Sozialkasse des Berliner Baugewerbes" mit räumlicher Zuständigkeit im Land Berlin im Rahmen der Sozialkassen der Bauwirtschaft. An die SOKA-Bau Berlin sind von den Unternehmen des Berliner Bauwesens monatlich Beiträge als...
SOKA-Bau
SOKA-Bau ist innerhalb der Sozialkassen der Bauwirtschaft eine gemeinsame Einrichtung der Tarifvertragsparteien im Baugewerbe. Zum Geltungsbereich zählen die Bauunternehmen im "Bundesrahmentarifvertrag für das Baugewerbe (BRTV-Baugewerbe in neuer Fas...
Beitragssätze zur SOKA-Bau
An die SOKA-Bau als gemeinsame Einrichtung der Tarifvertragsparteien sind von den Bauunternehmen (vorwiegend des Bauhauptgewerbes) zum Geltungsbereich des "Bundesrahmentarifvertrags für das Baugewerbe (BRTV-Baugewerbe in der Fassung vom 28. Septembe...
ZVK-Bau
Zusatzversorgungskassen (ZVK) sind Einrichtungen der Tarifvertragsparteien im Baugewerbe. Sie gewähren überbetriebliche Altersversorgungsleistungen an die ehemaligen Beschäftigten in den über die jeweiligen Sozialkassen der Bauwirtschaft einbezogenen...
Tarifrente-Bau
Seit 2016 gelten durch Vereinbarung der Tarifvertragsparteien für das Baugewerbe neue Regelungen zur überbetrieblichen Altersversorgung. Sie betreffen die Beschäftigten im Baugewerbe sowohl in den Tarifgebieten West als auch Ost und Land Berlin. Grun...
Rentenbeihilfe-Bau
Rentenbeihilfen werden an ehemalige Arbeitnehmer des Baugewerbes und deren Hinterbliebene gewährt, und zwar durch die Zusatzversorgungskasse des Baugewerbes (ZVK-Bau) als gemeinsame Einrichtung der Tarifvertragsparteien im Rahmen der betrieblichen Al...
Um Ihnen den bestmöglichen Service zu bieten, verwenden wir Cookies. Einige dieser Cookies sind erforderlich für den reibungslosen Ablauf dieser Website, andere helfen uns, Inhalte auf Sie zugeschnitten anzubieten. Wenn Sie auf „ Ich akzeptiere“ klicken, stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.
Individuelle Cookie-Einstellungen Ich akzeptiere